Equipe Pedagógica

 

DIREÇÃO

EvaristoEvaristo Anania de Paula

Presidente

e-mail: [email protected]

Formação: Direito

Especialização: Direito Processual Civil

 

 

 

 


Patrícia de Paula Macchione Maggioni

Patrícia de Paula Macchione Maggioni

Diretora Administrativa e Financeira

e-mail: [email protected]

Formação: Administração de Empresas

Especialização: MBA – Estratégias Gerenciais

 


Elizângela Alves de Oliveira Lima

Elizângela Alves de Oliveira Lima

Diretora Pedagógica

e-mail:[email protected]

Formação:  Licenciatura em História

Especialização:Docência Universitária

 

 


ATENDIMENTO PSICOLÓGICO

 

 

 

                                                       Cinara Cordeiro

                                                       Psicóloga

                                                       e-mail:

                                                       Formação:

                                                       Especialização:


COORDENAÇÃO DE EVENTOS

 

Ana Sílvia Ferreira Chaves

Coordenadora de Eventos

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

Especialização: Administração Escolar

 


EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I

 

vânia

Vânia Lopes Machado

Coordenadora

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

Especialização: Psicopedagogia Institucional e Clínica; Educação Infantil

 


Cinthia

Cinthia de Luz Leighton

Professora – Maternal I

e-mail:[email protected]

Formação: Pedagogia (cursando)

 


Marcela

Marcela Borges

Professora – Maternal II

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

 


 


 

 

 


Adriana Filizzola

Adriana Ferreira Filizzola

Professora – Jardim II A

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

Especialização: Orientação Educacional

 


FernandaFernanda Cabral Silva Xavier

Professora – 1º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

Especialização: Educação Infantil

 


AlcinéiaAlcinéia Ferreira Prado Cardoso

Professora – 1º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Letras Português / Complementação Pedagógica

Especialização: Orientação Educacional / Educação Infantil

 


 

 

Flávia Ferreira de Moraes Carvalho

Professora – 2º Ano

Formação: Pedagogia

e-mail: [email protected]

Especialização: Administração Escolar

 


 

 

 


 

Thaís Leite Pereira Silva

Professora – 3º Ano

Formação: Pedagogia

e – mail: [email protected]

Especialização:

 


 

Natália da Silva Carvalho Oliveira

Professora – 4º Ano

e-mail:[email protected]

Formação: Pedagogia

 

 

 


 Lorenna Borges Martins

Professora 5º ano

e-mail:[email protected]

Formação: Pedagogia

 

 

 

 


Joselia Roza Barcelos

Professora de língua Inglesa

 e – mail:[email protected]

Formação: 


 

 

 


Ambrosina Suely de Carvalho

Ambrosina Suely de Carvalho

Iniciação Esportiva – Feminino

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física / Letras

Especialização: Treinamento desportivo / Avaliação e Prescrição de Exercícios Físicos para Populações Especiais

 

 


FlavianaFlaviana Ferreira Gomes

Professora – Recreação Dirigida e Iniciativa Esportiva

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

                                     Especialização: Educação Infantil

 


GuiomarGuiomar Ferreira Barbosa Freitas

Professora – Informática Educacional

e-mail: [email protected]

Formação: Administração de Empresas

                                     Especialização: Informática na Educação / Psicopedagogia

 


 

 

 


MáilaMáila Camila Souza Prado

Professora – Dança e Ginástica Rítmica

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

                                     Especialização: Avaliação e Prescrição de Exercícios Físicos para Populações Especiais

 


DiegoDiego Moraes Porto dos Santos

Iniciação Esportiva – Masculino

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

 

 


 

 

 


MONITORIA VESPERTINO

 

 

 

 


 

Professora de Apoio – Jardim II A

e-mail:

Formação: Pedagogia (cursando)

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 


Ideroni Quintiliano de Souza Júnior

Ideroni Quintiliano de Souza Júnior

Monitor Disciplinar

e-mail: [email protected]

Formação: Ensino Médio

 

 

 


Ivani Cardoso de Aquino

Ivani Cardoso de Aquino

Monitora Disciplinar

 

 

 

 

 


 

 

 


Gracyelle

Gracyelle Silva Lima

Monitora de Sala – 2º ano A

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia (cursando)

 

 


 

 

Helen

Helen Sandra Silva de Queiroz Cardoso

Monitora de Sala – 2º ano

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia (cursando)

 

 


 

 

 

 


 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


ENSINO FUNDAMENTAL II

 

 

e-mail:

Formação:

Especialização: Orientação Educacional

 

 


Alcinéia Ferreira Prado Cardoso1

Alcinéia Ferreira Prado Cardoso

Língua Portuguesa – 9ºAno

e-mail: [email protected]

Formação: Letras Português / Complementação Pedagógica

Especialização: Orientação Educacional / Educação Infantil

 

 


Ambrosina Suely de Carvalho

Ambrosina Suely de Carvalho

Educação Física – 9º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física / Letras

Especialização: Treinamento desportivo / Avaliação e Prescrição de Exercícios Físicos para Populações Especiais

 

 


 

 

 

 


Diego Moraes Porto dos Santos

Diego Moreira Porto dos Santos

Educação Física – 6º ao 9º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Fisica

 

 

 


 

 

Física – 9º ano

Biologia – 8º ano A e B e 9º ano

e-mail:

Formação:

Especialização: Extensão em Ciências Naturais

 


Flaviana Ferreira Gomes

Flaviana Ferreira Gomes

Educação Física 6º ao 8º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

Especialização: Educação Infantil

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


Lívia Maria Araújo Soares

Lívia Maria Araújo Soares

Física – 8º A e B

Química – 9º ano

Formação: Licenciatura em Química

 

 

 


Luci Helena Flávio da Silva Reis

Luci Helena Flávio da Silva Reis

Arte – 6º ao 9º ano

Ensino Religioso – 6º ao 9º ano

e-mail: [email protected]

Formação: Pedagogia

Especialização: Educação Educacional / Artes

 


 

 

 


Máila Camila Souza Prado1

Máila Camila Souza Prado

Educação Física – Dança e Futsal feminino

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

Especialização: Avaliação e Prescrição de Exercícios Físicos para Populações Especiais

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

Formação: Licenciatura em Matemática

 

 

 

 


 

 

 

 


ENSINO MÉDIO

Luciana Borges Alves Pinto

Luciana Borges Alves Pinto

Coordenadora

e-mail: [email protected]

Formação: Letras Português

Mestrado: Linguística

 

 


Ambrosina Suely de Carvalho

Ambrosina Suely de Carvalho

Empreendedorismo – 3º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física / Letras

Especialização: Treinamento Desportivo / Avaliação e Prescrição de Exercícios Físicos para Pessoas Especiais

 

 


 

 

 

 

 

 


Alcinéia Ferreira Prado Cardoso

Alcinéia F. Prado Cardoso

Gramática – 1º ao 3º ano

e-mail: [email protected]

Formação: Letras Português / Complementação Pedagógica

Especialização: Orientação Educacional / Educação Infantil

 

 


 

 

 

 

 


Cidillaine Alves de Souza Silva

Cidillaine Alves de Souza Silva

Filosofia – 1º ao 3º ano

Sociologia – 1º ao 3º ano

História – 1º e 2º ano

Formação: Licenciatura em História

Especialização: Interdisciplinaridade Escola / História Cultural Narrativas e Linguagem

 

 

 


Diego Moraes Porto dos Santos

Diego Moraes Porto dos Santos

Educação Física (Futsal) – 1º ao 3º Ano

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Fisica

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

Biologia – 2º e 3º Ano

e-mail:

Formação: Biologia

Especialização: Extensão em Ciências Naturais

 

 


Flaviana Ferreira Gomes

Flaviana Ferreira Gomes

Recreação Dirigida e Iniciativa Esportiva

e-mail: [email protected]

Formação: Educação Física

Especialização: Educação Infantil

 

 


Juzara Luca

Juzara Luca

Literatura – 1º ao 3° ano

Formação: Letras Português

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

Espanhol – 1º ao 3º ano


Tacyanne Assis Rezende

Tacyanne Assis Rezende

Matemática – 1º ao 3º ano

e-mail: [email protected]

Formação: Licenciatura em Matemática

 

 

 


Vagner Lúcio Paulino

Vagner Lúcio Paulino

Física – 2º e 3º ano

e-mail: [email protected]

Formação: Licenciatura em Física

Especialização: Ensino de Física

 

 


 


MONITORIA MATUTINO

Gracyelle Silva Lima

Gracyelle Silva Lima

Monitora Disciplinar

Formação: Pedagogia (cursando)

 

 

 

 


Ronaldo Cleberson Huther

Ronaldo Cleberson Huther

Monitor Disciplinar